💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O alternador para BMW 125I, 320I, 328I, 420I, 428I e 528I e outros modelos é o componente que gera a energia elétrica do carro com o motor funcionando: recarrega a bateria e alimenta a injeção, as luzes, o painel e os demais sistemas. Se ele falha, o carro vai descarregando a bateria até apagar — por isso é uma peça essencial. Confira a aplicação abaixo para bater com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
BMW125I2.02014 a 2017
BMW320I2.02012 a 2018
BMW328I2.02012 a 2016
BMW420I2.02014 a 2016
BMW428I2.02013 a 2017
BMW528I2.02011 a 2016
BMWX12.02010 a 2015
BMWX32.02011 a 2017

Especificações Técnicas

TipoAlternador
AmperagemConfirme pelo código ou no WhatsApp (varia por versão)
Tensão12V

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Original (OEM)1042106390
Original (OEM)1042106391
Original (OEM)12317605478
Original (OEM)7605480
Original (OEM)7605478
Original (OEM)12317605480
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp