💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O alternador para Fiat 147 C, Elba, Europa, Fiorino, Oggi e Panorama e outros modelos é o componente que gera a energia elétrica do carro com o motor funcionando: recarrega a bateria e alimenta a injeção, as luzes, o painel e os demais sistemas. Se ele falha, o carro vai descarregando a bateria até apagar — por isso é uma peça essencial. Confira a aplicação abaixo para bater com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
Fiat147 C—1976 a 1999
FiatElba1.3, 1.51994 a 1995
FiatEuropa1.31976 a 1999
FiatFiorino1.01976 a 1999
FiatFiorino1.0, 1.3, 1.51994 a 1995
FiatOggi1.31976 a 1999
FiatPanorama1.31976 a 1999
FiatPick-up1.01976 a 1999
FiatPick-up1.0, 1.3, 1.5 SPI1994 a 1995
FiatPrêmio1.31976 a 1999
FiatSpazio1.31976 a 1999
FiatUno Mille—1990 a 1994

Especificações Técnicas

TipoAlternador
AmperagemConfirme pelo código ou no WhatsApp (varia por versão)
Tensão12V

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Bosch9120080120
Bosch9120080089
Bosch9121080056
Bosch9129080056
Bosch9129080120
Fiat7541775
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp