💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O alternador para Fiat Palio, Siena, Strada e Uno é o componente que gera a energia elétrica do carro com o motor funcionando: recarrega a bateria e alimenta a injeção, as luzes, o painel e os demais sistemas. Se ele falha, o carro vai descarregando a bateria até apagar — por isso é uma peça essencial. Confira a aplicação abaixo para bater com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
FiatPalio1.5até 2000
FiatSiena1.0, 1.5até 2000
FiatStrada1.5até 2000
FiatUno1.0, 1.5até 2000

Especificações Técnicas

TipoAlternador
AmperagemConfirme pelo código ou no WhatsApp (varia por versão)
Tensão12V

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Bosch0124215001
Magneti Marelli63321204
Magneti Marelli63321660
Magneti Marelli63321661
Magneti Marelli46033406
Magneti Marelli46464276
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp