💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

Disco de freio dianteiro ventilado para 208, C4 Cactus, 308, C4, 2008, C3 Picasso e 307 (2013-2020). O disco de freio é a peça onde a pastilha pressiona para o carro parar — trabalha em par (um de cada lado do eixo) e é item de segurança e de desgaste. Sinais de troca: trepidação no pedal ou no volante ao frear, barulho, sulcos ou borda alta no disco e frenagem mais longa. O ideal é trocar os dois discos do eixo juntos e, de preferência, com as pastilhas novas. Confira o diâmetro, o número de furos e o tipo (ventilado ou sólido) do seu veículo. Consulte a disponibilidade pelo WhatsApp. Especificações desta peça: Dianteiro, Ventilado, Ø 283 mm, 4 furos.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
CitroënAircross1.62011+
CitroënC3 Picasso1.62012-2015
CitroënC41.6 16V2009-2014
CitroënC42.0 16V2007-2014
CitroënC41.62014+
CitroënC42.02014-2016
CitroënC42.0 16V2007-2013
CitroënPicasso2.0 16V2009-2014
CitroënPicasso2.0 16V2005-2009
CitroënC4 Cactus1.62018+
CitroënC52.02001+
CitroënC52.02001-2007
CitroënDS31.62012+
CitroënDS41.62013+
CitroënXsara2.01999-2003
Peugeot20081.62015+
Peugeot2081.62013-2020
Peugeot30081.62011+
Peugeot3072.02003-2012
Peugeot3072.0 16V2004+
Peugeot20082.0 16V2003+
Peugeot2008––
Peugeot3081.6 / 2.02012-2018
Peugeot4081.62012-2018
Peugeot4082.02011-2018

Especificações Técnicas

TipoDisco de freio
PosiçãoDianteiro
Tipo de pistaVentilado
Diâmetro283 mm
Nº de furos4
VendaPar (2 discos, um eixo)
ObservaçãoConfira diâmetro, furos e tipo (ventilado/sólido) do seu veículo.

Código de Referência

TipoCódigo
Nº Original1613703980
Nº Original4246W2
Nº Original4246W8
Nº Original424984
Nº Original4249J6
Nº Original42984
Nº Original4246W
Nº Original42498
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp