💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

Disco de freio traseiro sólido para SpaceFox, Polo, Golf, A1, New Beetle, A3 e TT (2006-2019). O disco de freio é a peça onde a pastilha pressiona para o carro parar — trabalha em par (um de cada lado do eixo) e é item de segurança e de desgaste. Sinais de troca: trepidação no pedal ou no volante ao frear, barulho, sulcos ou borda alta no disco e frenagem mais longa. O ideal é trocar os dois discos do eixo juntos e, de preferência, com as pastilhas novas. Confira o diâmetro, o número de furos e o tipo (ventilado ou sólido) do seu veículo. Consulte a disponibilidade pelo WhatsApp. Especificações desta peça: Traseiro, Sólido, Ø 232 mm, 5 furos.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
AudiA11.42011+
AudiA31.61998+
AudiA3–2003
AudiA31.81997-2006
AudiTT1.82000-2006
AudiTT1.81999-2006
VolkswagenGolf1.61999-2014
VolkswagenGolf1.81999
VolkswagenGolf1.81999-2009
VolkswagenGolf2.01999-2012
VolkswagenNew Beetle2.01999-2010
VolkswagenPolo1.0 16V2002-2014
VolkswagenPolo1.6 8V / 2.0 8V2003-2015
VolkswagenSpaceFox1.62006-2019

Especificações Técnicas

TipoDisco de freio
PosiçãoTraseiro
Tipo de pistaSólido
Diâmetro232 mm
Nº de furos5
VendaPar (2 discos, um eixo)
ObservaçãoConfira diâmetro, furos e tipo (ventilado/sólido) do seu veículo.

Código de Referência

TipoCódigo
Nº Original1J0615601
Nº Original3496009
Nº OriginalJZW698601A
Nº Original1J061560
Nº Original349600
Nº OriginalJZW698601
Nº Original1J0615601C
Nº Original1J0615601N
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp