💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O eletroventilador para Chevrolet Corsa, Corsa PICK-UP, Corsa Sedan, Corsa Wagon e Tigra é o "ventilador elétrico" do radiador: puxa o ar para resfriar o líquido de arrefecimento quando o carro está parado no trânsito ou com o ar-condicionado ligado. É acionado automaticamente pelo sensor de temperatura; se falha, o motor superaquece — por isso é uma peça de segurança. Confira as especificações (diâmetro, nº de pás, com/sem ar) e a aplicação abaixo para bater com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
ChevroletCorsa1.61994 em diante
ChevroletCorsa1.6 16V MPFI1996 a 2002
ChevroletCorsa PICK-UP1.6 MPFI1995 a 2003
ChevroletCorsa Sedan1.6 8V MPFI1995 a 2002
ChevroletCorsa Wagon1.6 16V MPFI 8V1997 a 2002
ChevroletTigra1.6 MPFI1998 em diante

Especificações Técnicas

Ar-condicionadoSim
DefletorNão
Diâmetro da hélice305MM
Diâmetro do motor100MM
Nº de pás5
Potência252W
Sentido de giroHorário

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Bosch0130303244
Original (OEM)1341307
Original (OEM)1341258
Original (OEM)90510209
Original (OEM)09117716
Original (OEM)90469469
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp