💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O eletroventilador para Fiat Idea, Palio, Strada e Fiorino é o "ventilador elétrico" do radiador: puxa o ar para resfriar o líquido de arrefecimento quando o carro está parado no trânsito ou com o ar-condicionado ligado. É acionado automaticamente pelo sensor de temperatura; se falha, o motor superaquece — por isso é uma peça de segurança. Confira as especificações (diâmetro, nº de pás, com/sem ar) e a aplicação abaixo para bater com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
FiatIdea1.42011 em diante
FiatPalio1.0, 1.4, 1.5, 1.82001 em diante
FiatStrada1.3, 1.4, 1.5, 1.62001 em diante
FiatFiorino1.01988 a 1995

Especificações Técnicas

Ar-condicionadoSim
DefletorNão
Diâmetro da hélice390MM
Diâmetro do motor100MM
Nº de pás8
Potência228W
Sentido de giroHorário

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Original (OEM)46816876
Original (OEM)46816877
Original (OEM)46816879
Original (OEM)9158007
Original (OEM)51822643
Original (OEM)51882634
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp