💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O motor de partida para Chevrolet Astra, Cobalt, Corsa, Cruze, Meriva e Montana é a peça que dá o arranque no veículo: ao girar a chave, ele movimenta o pinhão contra a cremalheira do volante do motor e faz o motor pegar. Se ele falha, o carro não dá a partida mesmo com a bateria boa. Confira a aplicação e as especificações abaixo para bater certo com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
ChevroletAstra1.82004 em diante
ChevroletCobalt1.42012 em diante
ChevroletCorsa1.82004 em diante
ChevroletCruze1.82012 em diante
ChevroletMeriva1.82004 em diante
ChevroletMontana1.82005 a 2010

Especificações Técnicas

TipoMotor de Partida
Dentes do pinhão9
Tensão12V

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Delco Remy8000-188P
Original (OEM)38185
Original (OEM)93304772
Original (OEM)93327502
Original (OEM)93374342
Original (OEM)8000188
Original (OEM)9000893
Original (OEM)9000944
Valeo438185
ValeoBD7E44
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp