💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O motor de partida para Mercedes-Benz Sprinter 311 Cdi, Sprinter 313 Cdi e Sprinter 413 Cdi é a peça que dá o arranque no veículo: ao girar a chave, ele movimenta o pinhão contra a cremalheira do volante do motor e faz o motor pegar. Se ele falha, o carro não dá a partida mesmo com a bateria boa. Confira a aplicação e as especificações abaixo para bater certo com o seu veículo.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
Mercedes-BenzSprinter 311 Cdi—2003 a 2005
Mercedes-BenzSprinter 313 Cdi—2001 a 2012
Mercedes-BenzSprinter 413 Cdi—2001 a 2012

Especificações Técnicas

TipoMotor de Partida
Dentes do pinhão10
Potência2,0 kW
Tensão12V
ObservaçãoDiesel — substitui modelos de 9 e 11 dentes

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
BoschF042002065
Bosch0001109014
Bosch0001109250
Bosch0001218162
Bosch0001223005
Original (OEM)51516601
Valeo432644
ValeoD7R46
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp