💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

Pastilha de freio dianteira para Doblo, Idea, Palio, Punto, Siena e Strada (2001-2009). A pastilha de freio é o item que, pressionado contra o disco, faz o carro parar com segurança — é peça de desgaste natural. Sinais de que está na hora de trocar: barulho de guincho ou de metal raspando ao frear, pedal mais baixo ou "mole", vibração no pedal e distância de frenagem maior. Esta pastilha é para veículos com sistema de freio (pinça) Teves — confira o seu antes de pedir. O certo é trocar o jogo do eixo inteiro (as duas rodas juntas) e conferir o estado do disco. Confira a aplicação completa na tabela abaixo. Consulte a disponibilidade pelo WhatsApp.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
FiatDoblo–2001-2009
FiatDoblo1.32001-2009
FiatDoblo1.3 16V2001-2005
FiatDoblo1.6 16V2001-2009
FiatDoblo1.82001-2009
FiatDoblo1.8 8V2003-2006
FiatDoblo1.8 8V2001-2009
FiatDoblo1.42001-2009
FiatDoblo1.3 8V2001-2009
FiatDoblo1.3 16V2001-2009
FiatIdea1.42005-2009
FiatPalio1.6 16V2001+
FiatPalio1.8 8V2003-2009
FiatPalio1.61999+
FiatPalio1.8 8V2003-2007
FiatPalio1.3 8V2000-2005
FiatPalio1.51998-2004
FiatPalio1.6 16V1998-2003
FiatPalio1.6 8V1998-2003
FiatPalio1.82003-2009
FiatPalio1.61999-2003
FiatPunto1.4 8V2007-2009
FiatPunto1.42007-2009
FiatPunto1.8 8V2007-2009
FiatPunto1.82007-2009
FiatSiena1.6 16V1998+
FiatSiena1.6 8V2001-2009
FiatStrada1.32003+
FiatStrada1.32002-2006
FiatStrada1.42004-2009
FiatStrada1.51998-2004
FiatStrada1.61998-2003
FiatStrada1.82002-2009
FiatStrada–1999-2009
FiatStrada–2008-2009

Especificações Técnicas

TipoPastilha de freio
PosiçãoDianteira
Sistema de freio (pinça)Teves
VendaJogo (4 pastilhas, um eixo)
ObservaçãoTroque sempre o jogo do eixo e confira o sistema de freio do seu veículo.

Código de Referência

MarcaCódigo
EcopadsECO1062
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp