💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

O regulador de voltagem para Kia Cerato e Sportage é a peça que controla a energia que o alternador entrega, mantendo a tensão do carro em torno de 14 volts. Sem ele, o alternador manda energia demais (que "ferve" a bateria e queima lâmpadas) ou de menos (que descarrega a bateria). Fica dentro ou junto do alternador, muitas vezes acoplado às escovas. Confira a aplicação e os códigos abaixo para bater certo com o seu alternador.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
KiaCerato—2004 em diante
KiaSportage—2004 em diante

Especificações Técnicas

TipoRegulador de Voltagem (do alternador)
Tensão12V
Amperagem90A
Aplicação (nº do alternador)3730022650, A0002655023

Códigos Equivalentes

MarcaCódigo
Original (OEM)3737022650
Original (OEM)2607089
Original (OEM)2655132
Original (OEM)N0002655132
Original (OEM)2655415
Original (OEM)2655474
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp