💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

A válvula termostática (ou termostato) controla a temperatura de funcionamento do motor: ela abre e fecha a passagem do líquido de arrefecimento para o radiador, deixando o motor aquecer rápido na partida e mantendo a temperatura ideal durante o uso. Quando trava fechada, o motor superaquece; quando trava aberta, o motor fica frio demais, aumentando o consumo de combustível e o desgaste. Sinais comuns de troca: temperatura oscilando, motor que não esquenta ou esquenta demais e luz de temperatura no painel. Peça de reposição com encaixe e dimensões equivalentes ao original. Confirme se serve no seu carro pelo número original ou pelo chassi, no WhatsApp.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
ChevroletCorsa 1.01.02002-2008
ChevroletCorsa 1.41.42007-2012
ChevroletCorsa 1.61.61995-2006
ChevroletCorsa 1.81.82002-2009
ChevroletCelta 1.01.02002-2016
ChevroletCelta 1.41.42003-2006
ChevroletClassic 1.01.02003-2010
ChevroletPrisma 1.01.02009-2012
ChevroletPrisma 1.41.42009-2013
ChevroletAgile 1.41.42009-2014
ChevroletMeriva 1.41.42008-2012
ChevroletMeriva 1.81.82002-2012
ChevroletMontana 1.41.42007-2015
ChevroletMontana 1.81.82003-2009
FiatPalio 1.81.82003-2010
FiatPalio Weekend 1.81.82003-2010
FiatSiena 1.81.82003-2010
FiatStrada 1.81.82003-2010
FiatDoblo 1.81.82002-2010
FiatIdea 1.81.82005-2010
FiatPunto 1.81.82007-2010
FiatStilo 1.81.82002-2010

Confirme pelo número original ou pelo chassi do veículo.

Especificações Técnicas

SistemaArrefecimento
TipoVálvula termostática (termostato)
MaterialMetálico
QuantidadeVendido por unidade
ObservaçãoConfirme pelo número original (OEM) ou pelo chassi antes de comprar.

Código Original (OEM)

Montadora / MarcaCódigo original
Chevrolet7083256
Chevrolet93275736
ChevroletTI33592D
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp