💬 Pedir Peça no WhatsApp

Descrição

A válvula termostática (ou termostato) controla a temperatura de funcionamento do motor: ela abre e fecha a passagem do líquido de arrefecimento para o radiador, deixando o motor aquecer rápido na partida e mantendo a temperatura ideal durante o uso. Quando trava fechada, o motor superaquece; quando trava aberta, o motor fica frio demais, aumentando o consumo de combustível e o desgaste. Sinais comuns de troca: temperatura oscilando, motor que não esquenta ou esquenta demais e luz de temperatura no painel. Há versões conforme o ano e o motor. Peça de reposição com encaixe e dimensões equivalentes ao original. Confirme se serve no seu carro pelo número original ou pelo chassi, no WhatsApp.

Aplicação Detalhada

MontadoraModeloMotorAno
RenaultClio 1.61.6 (K4M/K7M)2000-2012
RenaultLogan 1.61.62007-2013
RenaultSandero 1.61.62007-2014
RenaultDuster 1.61.62012-2016
RenaultDuster 2.02.02012-2015
RenaultMégane 1.61.61997-2012
RenaultKangoo 1.61.62000-2018
RenaultScénic 1.61.61999-2010
RenaultGrand Tour 1.61.62006-2012
RenaultFluence 1.61.62012-2014
RenaultSymbol 1.61.62008-2013
RenaultOroch 1.61.62015-2017

Confirme pelo número original ou pelo chassi do veículo.

Especificações Técnicas

SistemaArrefecimento
TipoVálvula termostática (termostato)
MaterialPlástico ou metálico (conforme a versão)
QuantidadeVendido por unidade
ObservaçãoConfirme pelo número original (OEM) ou pelo chassi antes de comprar.

Código Original (OEM)

Montadora / MarcaCódigo original
Renault8200338668
Renault8200934203
Renault8200729683
Renault493154
Renault493155
Renault7700872554
Renault8200772985
Ficha TécnicaAplicação e especificações
Tem o código da peça? Mande no WhatsApp — é o jeito mais certeiro. Não tem? Envie a placa ou o chassi do veículo que a gente identifica e confirma a peça certa para você.
Conferir no WhatsApp